2005-04-21

Россия. В Находке построены основания для 2-х морских нефтедобывающих платформ

В Находке полностью завершено строительство в сухом доке огромных железобетонных оснований двух морских нефтедобывающих платформ. Док заполнен водой, основания всплыли на уровень моря, в настоящее время их готовят к буксировке на сахалинский шельф. Об этом сообщил заместитель главного исполнительного директора компании "Сахалин Энерджи" Дэвид Гриер.

Буксировка начнется в июне, за семнадцать дней основания приведут на Лунское и Пильтун-Астохское месторождения нефти и газа, здесь посадят на морское дно. В следующем году из Республики Корея сюда же отбуксируют верхние части платформ, после чего компания "Сахалин Энерджи" начнет добычу углеводородов сразу с трех платформ, получивших имена "Моликпак", "ЛУН-А" и "ПА-Б".

Дэвид Гриер назвал строительство в Находке оснований нефтедобывающих платформ крупным шагом российской промышленности в новую высокотехнологичную область гидростроительства. Вес каждого из оснований около 100 тыс. тонн. Внутри они заполнены оборудованием по добыче нефти и газа. Буксировку на Сахалин гигантских сооружений высотой около восьмидесяти метров будет выполнять целая флотилия специализированных судов. В строительстве участвовали около двух тысяч российских и более ста иностранных специалистов. Монтаж трубопроводов из нержавеющей стали и оборудования внутри оснований выполнили рабочие Находкинского судоремонтного завода.

Нефть России