2011-10-21

Россия. В Мурманске появится нефтегазовый класс

С 1 сентября 2012 года в 10 –ой мурманской гимназии заработает нефтегазовый класс. Учится в нем будут ребята, начиная с 10 класса, чей средний балл не ниже четырех. Всех их ожидает углубленное изучение физики, химии, математики. Кроме того, ребята  будут посещать дополнительные профильные курсы, познакомятся с нефтегазовым производством.

В десятой гимназии состоялось подписание соглашения с ООО «Газпром добыча шельф» об открытии профильного класса по нефтегазовому направлению. В нем приняли участие руководство ООО «Газпром добыча шельф», а также глава администрации Мурманска Андрей Сысоев и директор этого общеобразовательного учреждения.

Заметим, ООО «Газпром добыча шельф» было создано в 2008 году, как компания, специализирующаяся на освоении шельфовых месторождения РФ. Это дочерняя компания ОАО «Газпром».  И сегодня именно она является заказчиком по обустройству Штокмановского ГКМ и строительству транспортно- технологического комплекса, включая завод по сжижжению природного газа на берегу Баренцева моря в поселке Териберка.  Между прочим, инициатива открытия профильного класса принадлежала главе администрации. Андрей Иванович, уроженец Ревды, и сам окончил с отличием Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений», получив специальность «Горный инженер».

После прохождения обучения в технических вузах страны ребята смогут претендовать на работу в этой крупнейшей компании. Как сообщили ее представители, для обустройства Штокмановского ГГМ им потребуются свыше 6, 5 тысяч специалистов.

«Комсомольская правда»