2010-03-03

Россия. В Москве обсудят воздействие на окружающую среду сейсморазведочных работ на Западно-Камчатском участке

ООО "Газфлот" объявил о том, что с заданием на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в составе проекта сейсморазведочных работ на Западно-Камчатском лицензионном участке недр можно ознакомиться с 1 марта на сайте www.diem.ru, сообщили РИА Север ДВ в информационном центре "Лач".

Напомним, что Западно-Камчатский лицензионный участок недр находится в акватории Охотского моря на территории западного шельфа полуострова Камчатка.

Планируемые работы направлены на геологическое изучение перспективных площадей и выполнение программы разработки месторождений на лицензионном участке ОАО "Газпром".

Учитывая сложность природных условий Камчатского шельфа Охотского моря, высокую природоохранную значимость этого региона, а также интерес и обеспокоенность как широкой общественности, так и экспертного сообщества планами освоения ресурсов углеводородного сырья в этом районе, ООО "Газфлот" и ЗАО "НПФ "ДИЭМ" планируют до начала работ организовать всестороннее обсуждение проекта не только в формате общественных слушаний в соответствии с требованиями законодательства, но также и в рамках серии совещаний и круглых столов с заинтересованными лицами и организациями.

Первый из упомянутой серии круглых столов состоится в четверг 4 марта в Москве, в офисе ЗАО "НПФ "ДИЭМ".

В ходе "круглого стола" предполагается ознакомить участников с текущими и планируемыми работами ЗАО "НПФ "ДИЭМ" по экологической стратегической оценке и разработке специальных экологических и рыбохозяйственных требований к проведению геологоразведочных работ на шельфе Западной Камчатки, а также обсудить следующие темы:

• Наиболее значимые экологические аспекты намечаемой деятельности;
• Существующие и ожидаемые экологические ограничения деятельности;
• Возможное содержание специальных требований в части сохранения биоразнообразия и биоресурсов;
• Рекомендации по оптимизации работ (выбор технологий, сроки работ и т.п.);
• Перспективы дальнейших консультаций.

РИА "Север ДВ"