2005-09-16

Россия. В Московской области выявлены 4-е нарушения законодательства о недрах

За период с 5 августа по 9 сентября Управлением по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Министерства экологии и природопользования Московской области проведено 7 проверок работающих горнодобывающих предприятий и мест несанкционированной добычи полезных ископаемых на территории Московской области.

Проверке подверглись два горнодобывающих предприятия. Кроме того, проверены три ранее отработанных карьера на предмет соблюдения правил и условий проведения рекультивационных работ.

В ходе проверок осуществлялся контроль за соблюдением горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах и условий лицензий на право пользования недрами, рекультивацией нарушенных карьерными разработками земель, своевременным и полным проведением платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня, предотвращением несанкционированной разработки недр, проводилась проверка выполнения ранее выданных предписаний.

В ходе проведенных мероприятий выявлено 4 нарушения законодательства о недрах. При проверке Каширского района на правом берегу реки Ока установлено, что в районе 927 км судового хода ЗАО "Рейс" оборудовало площадку для складирования песчаного грунта, образовавшегося при проведении дноуглубительных работ на реке Ока, без проекта согласованного в установленном порядке. Руководство предприятия приглашено в управление.
В Домодедовском районе руководство ГУП МО "Экосистема", ведущего в районе деревни Заболотье рекультивацию ранее отработанного карьера, предупреждено о необходимости приведения бортов рекультивируемого карьера в безопасное состояние.

По остальным случаям выявленных нарушений выданы соответствующие предписания. За прошедшую неделю Управление рассмотрено 6 обращений, 21 обращение находится в стадии рассмотрения.

REGIONS.RU