2010-02-02

Россия. В Магаданской обл. в 2009 г. добыто более миллиона метров кубических общераспространенных полезных ископаемых

За 12 месяцев 2009 года предприятиями-недропользователями  Колымы добыто 1 046,7 тыс. м3 общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) при плане 1000,0 тыс. м3. В минувшем году в Магаданской  области добыли: песка -70  тыс. м3, гравийно-галечного материла- 225, песчано-гравийной смеси - 658, строительного камня  - 93, вулканического пепла - около 1тыс. м3.

Как сообщил начальник департамента  природных ресурсов администрации Магаданской области Виктора ПРОКАЗИН на расширенном заседании администрации, на территории  области государственным балансом учтены запасы общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) по 134 месторождениям. Из них по 80 - строительных материалов и по 54 месторождениям торфа.

Среди месторождений строительных материалов 30 представлены песчано-гравийной смесью, 14 - сырьем для производства керамзита, 16 - строительным камнем, 10 - керамическим сырьем, 2 - карбонатным  для производства строительной извести и известняковой муки, 6 - строительного песка, 2 - облицовочного камня. 

Отметим, что в соответствии с Законом РФ "О недрах" установление порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых с 2005 года является полномочиями субъектов Российской Федерации и возложено на департамент природных ресурсов.

Всего за 2009 год  в области выдано пять лицензий на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые. По результатам лицензирования в доход областного бюджета поступило 850,1 тыс. рублей.

Департаментом природных ресурсов были проведены три государственные экспертизы запасов по представленным отчетам геологоразведочных работ с подсчетом запасов по месторождениям общераспространенных полезных ископаемых. В результате данной работы в доход областного бюджета получено 125 тыс. рублей. Всего в 2009 году поступило 975,1 тыс. рублей при запланированных 804,9 тыс. рублей.

Департамент природных ресурсов тесно сотрудничает с департаментом дорожного хозяйства администрации Магаданской области и ФГУ Упрдор "Магадан", которые по запросу предоставляют Программы дорожных работ с информацией, какие предприятия планируют выполнять дорожно-строительные работы и планируемые карьеры, которые будут использоваться в процессе выполнения работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию дорог федерального и территориального значения.

Представленная информация дает возможность департаменту природных ресурсов проводить работу с предприятиями по своевременной подаче заявок на проведение аукционов на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.

По словам Виктора Проказина, задача территории  на 2010 год - не снизить уровень добычи 2009 года  и добыть не менее 1 млн. м3 ОПИ.

РИА "Север ДВ"