2006-05-18

Россия. В Кургане завершен прием заявок для участия в аукционе на освоение недр

В Кургане завершен прием заявок для участия в аукционе на изучение и разработку Михайловского, Пичугинского и Лебяжьевского нефтяных участков недр. По данным регионального агентства Уралнедра, на Михайловский и Пичугинский участки претендуют курганские ООО "Терминал Петролеум" и ООО "Нефтепереработка", на Лебяжьевский - местные ООО "Зауралнефтегаз" и ООО "Техоснастка", а также ОАО "Система-Инвест" из Москвы. Аукцион назначен на 14 июня.

Победитель получит право на геологическое исследование и разработку недр в течение 25 лет. Стартовая цена Михайловского - 7,7 млн руб., Пичугинского - 3,5 млн, Лебяжьевского - 0,8 миллиона рублей. Прогнозные ресурсы Михайловского составляют 9 млн тонн нефти и 7,5 млрд куб. м газа, Пичугинского - соответственно 4 млн тонн и 3,5 млрд куб. м, Лебяжьевского - 1 миллион тонн и 700 млн куб. м.

По словам начальника отдела геологии нефти и газа Уралнедр Татьяны Медведевой, все участки нефтегазоносные, работы там еще не проводились. Углеводородный потенциал Курганской области мало изучен. По предварительным оценкам, регион обладает "черным золотом" в объеме 600-620 млн тонн. С недавнего времени усилена работа по изучению этих ресурсов.

В частности, в июне 2006 г. закончатся геофизические исследовательские работы сейсмического профиля "Курган", на которые из федеральной казны выделено 30 млн руб. Геологи должны провести сейсморазведку на 310 погонных километрах. Отметим, что 31 мая состоится аукцион по продаже еще двух нефтегазоносных участков недр: Петуховского и Южно-Воскресенского.

Нефть и Капитал