2010-01-18

Россия. В КЧР пройдут аукционы на право пользования недрами

Карачаево-Черкесское управление по недропользованию направило на утверждение в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) перечень участков полезных ископаемых, предлагаемых для передачи в пользование через аукционы и конкурсы в 2010 году.

В частности, рассматривается возможность проведения аукциона на право геологического изучения, разведки и добычи коренного золота на Березовом участке, расположенном в Урупском районе Карачаево-Черкесской республики (КЧР). Прогнозные запасы участка по категории P1+P3 составляют 20,693 кг.

Также планируется проведение аукциона на право разведки и добычи меди на Бескесском медноколчеданном месторождении в Урупском районе республики в бассейне реки Бескес. На месторождении преобладают массивные медно-колчеданные, медно-цинковые и серно-колчеданные руды. Главные компоненты руд - медь, цинк и сера. Запасы месторождения по категории B+C1+C2 составляют: руды - 3 млн 304 тыс. тонн, меди - 59 тыс. тонн, цинка - 112,9 тыс. тонн, золота - 562 кг, серебра - 51,2 тонны, серы - 1 млн 256 тыс. тонн.

Кроме того, предполагается проведение аукциона на право разведки и добычи вольфрама на Кти-Тебердинском месторождении, расположенном на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии в верховьях реки Аксаут. Запасы месторождения по категории С1 составляют 89 тыс. тонн, по категории C2 - 18 тыс. тонн.

Вместе с тем намечено провести торги на право разведки и добычи каменного угля на Большелабинском месторождении в Урупском районе КЧР. Запасы месторождения по категории C2 составляют 10,2 млн тонн.

Еще один планируемый аукцион - на право геологического изучения, разведки и добычи гипса на участке Сладкий в Урупском районе КЧР. Запасы участка по категории P3 составляют 20-30 млн тонн.

Также планируется провести конкурс на право разведки и добычи известняков на Восточном участке Джегонасского месторождения в Усть-Джегутинском районе КЧР. Запасы участка по категории C1 составляют почти 76 млн тонн.

ЮГА.ру