2008-04-18

Россия. В июле 2008 г. «Татнефть» приступит к бурению разведочной скважины в Ливии

В июле 2008 г. «Татнефть» приступит к бурению разведочной скважины в Ливии. В марте текущего года компания уже начала бурение первой разведочной скважины в Сирии.

«Мы начали бурение разведочной скважины в Сирии. Ориентировочно в июле мы начнем то же самое в Ливии», - сообщил представитель ОАО «Татнефть».

В этих странах в 2008 году «Татнефть» планирует пробурить восемь геологоразведочных скважин. В Ливии компания ведет работы на четырех участках на условиях СРП.

В июне 2005 года был зарегистрирован филиал ОАО «Татнефть» в Ливии. По результатам тендера «Татнефть» получила права на участок в бассейне Гедамес и стала первой российской компанией, вышедшей на нефтяной рынок Ливии.

В декабре 2006 года было организовано участие в третьем раунде открытого тендера EPSA-IV. По результатам тендера ОАО «Татнефть» получило права на три новых участка: участок №82 (Блок 1), участок №98 (Блоки 2 и 4), участок №69 (Блоки 1,2,3 и 4).

В результате разведочных операций в Ливии «Татнефть» ожидает значительный прирост запасов и добычу ливийской нефти на протяжении 25 лет. Себестоимость добычи нефти в Ливии – около 1,5-2 долларов за баррель.

«Татнефть» с приходом в Ливию укрепляет собственные позиции на нефтяном рынке, что в условиях существующих цен на энергоносители, позволит компании повысить эффективность собственной хозяйственной деятельности.

eTatar.ru