2005-04-22

Россия. В Иркутской области состоялся "круглый стол" по вопросам нефтегазового сектора

Председатель Комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области Максим Сурнин 19 апреля принял участие в «круглом столе» Государственной думы РФ по теме «Правовые условия деятельности малых предприятий нефтяной и газовой промышленности». Кроме депутатов Госдумы и членов Совета Федерации в нем участвовали представители исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ, научно-исследовательских учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций. Максим Сурнин был единственным докладчиком из регионов. В своем выступлении он подчеркнул актуальность обсуждаемой темы и обозначил первоочередную задачу: определение правового статуса участников освоения месторождений полезных ископаемых.
 
  - Представляется, что такое деление должно основываться на размерах месторождения, освоением которого занимается то или иное предприятие. Должны быть разработаны свои, отраслевые принципы, - отметил иркутский депутат.
 
  Кроме того, Максим Сурнин сказал, что формирование единой системы добычи и транспортировки нефти и газа ставит перед региональными властями вопрос взаимоотношений с небольшими компаниями, ведущими освоение малых месторождений, и крупными предприятиями, отвечающими за реализацию крупных межрегиональных проектов.
 
  - На наш взгляд, данную проблему необходимо решать в двух плоскостях. Первое – это доступность единой системы для транспортировки нефти и газа региональным компаниям, ведущим освоение малых месторождений. Второе – защита интересов малых предприятий при реализации крупных проектов, - сказал он.
 
  Максим Сурнин также поставил перед федеральными парламентариями вопрос о расширении полномочий субъектов РФ в части лицензирования малых месторождений на своих территориях. Практически все предложения депутата ЗС были в итоге включены в рекомендации «круглого стола».
 
  В рекомендациях «круглого стола» сказано, что «появление независимых малых и средних нефтегазодобывающих компаний является закономерным результатом объективных процессов, происходящих в нефтяной и газовой отраслях России и в структуре ее минерально-сырьевой базы». Однако их деятельность нуждается в правовой защите. В этой связи участники «круглого стола» рекомендуют Правительству РФ ввести дифференцированное налогообложение на добычу полезных ископаемых для нефти, поставляемой на экспорт, и нефти, продаваемой внутри рынка, поскольку действующий порядок убыточен для малых предприятий. Также они рекомендуют снизить ставку налога на добычу ископаемых для низкодебетных скважин и малопродуктивных месторождений.  

Байкальская Служба Новостей