2007-01-22

Россия. В Иркутской обл. увеличены федеральные инвестиции в геологоразведку

Инвестиции из федерального бюджета на проведение геологоразведочных работ в Иркутской области в 2007 г составят 1,315 млрд руб против 780 млн руб в 2006 г, сообщил руководитель территориального агентства по недропользованию по Иркутской области /Иркутскнедра/ Владимир Назарьев.

На геологоразведку благородных металлов в 2007 г будет направлено 154 млн руб.

По словам главы Иркутскнедра, более половины федеральных средств /759 млн руб/ будут направлены на разведочные работы по углеводородному сырью /нефть, газ, конденсат, уголь/.

Впервые в текущем году достаточный объем федеральных средств будет направлен на геологоразведочные работы по урановым рудам – 363 млн руб. Всего в 2007–2010 гг в рамках защищенной программы на геологоразведке урановых руд планируется освоить порядка 1,5 млрд руб федеральных средств. В Иркутской области пока оцененных месторождений урана нет. Прогнозные ресурсы по Иркутской области составляют около 300 тыс т. Наиболее привлекательным является Бирюсинский потенциально урановорудный район /ПУРР/, расположенный в экономически освоенном районе 20-40 км от железной дороги. Выявленные в его пределах рудопроявления по отдельным пересечениям содержания урана в рудах достигают 6,2-26,7 проц, а прогнозные ресурсы оцениваются в 35 тыс т, из них категории Р1 - 10 тыс т. Акитканский ПУРР протягивается на 300 км в северном направлении от северной оконечности оз. Байкал, вблизи трассы БАМ; прогнозные ресурсы района – около 70 тыс т. Остальные районы - Присаянский, Тонодский и Чарский - находятся на значительном удалении от основной промышленной инфраструктуры, в силу чего их экономическая привлекательность несколько ниже. Выявленные в их пределах рудопроявления относятся к золото-урановой формации с содержанием урана в рудах 0,1-0,2 проц.

В Иркутской области создана масштабная минерально-сырьевая база, включающая месторождения более 60 видов полезных ископаемых, среди которых представлены крупнейшие в России объекты золота, редких металлов, поваренных и калийных солей, слюды, талька, ювелирно-поделочных камней, промышленных литий-бромных вод и др. Качество и объем прогнозных ресурсов полезных ископаемых, выявленных в регионе, обеспечивают возможность эффективного проведения геологоразведочных работ на дефицитные и высоколиквидные виды минерального сырья, такие как нефть и газ, марганцевые, титановые, золотые руды, уран, а также на целый ряд иных полезных ископаемых, в том числе на алмазы, в отношении которых Иркутская область является одним из наиболее перспективных районов России. Включение их в хозяйственный оборот позволит не только поддерживать и развивать достигнутые ранее мощности действующих добывающих производств, но и обеспечить создание но­вых комплексов по добыче газа, нефти, марганца, рудного золота, угля, железных руд, редких металлов, магнезита, калийных солей, облицовочного сырья и др., подчеркнул В.Назарьев.

Русский Золотой Портал