2010-01-28

Россия. В геологоразведку на шельфе вложат порядка 40 млрд рублей

В геологоразведочные работы на шельфе планируется вложить в период до 2020 года порядка 40 млрд рублей, об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

По его мнению, необходимую для разработки шельфа в 2010-2039 годы сумму в 9,305-9,47 трлн рублей придется «собирать со всего мира».

«Ее надо собирать со всего мира. На проведение региональных и поисково-разведочных работ планируется привлечь бюджетные средства», — сказал глава Минприроды. «Какой будет их объем — покажет утвержденная программа», — отметил он.

В 2008 году госинвестиции в шельф по геологоразведке составили 1,2 млрд рублей. В 2009 году государство сократило финансирование геологоразведочных работ на шельфе в связи с экономической ситуацией. В то же время сахалинский шельф в 2009 году дал мировому энергетическому рынку 13,3 млн тонн нефти и более 5 млн тонн сжиженного природного газа.

Трутнев также считает, что государство, а не акционерные компании должно заниматься распределением прав работы на шельфе.

«Заниматься распределением прав работы на шельфе должны не акционерные компании, — сказал министр. — Ведь сейчас, к примеру, «Роснефть» получает эти месторождения, а потом начинает ими распоряжаться. Это достояние государства и всех жителей России, а не только акционеров «Роснефти».

Поэтому было бы гораздо правильнее, если бы государство само определяло месторождения, объявляло тендеры, привлекало инвесторов, выбирало из них, конструировало консорциумы для строительства и освоения крупных шельфовых проектов. Это одно из предложений».

Глава Минприроды не стал раскрывать, планируется ли увеличение порога доступа к работам по освоению шельфа, но отметил, что «предложения пока не приняты». «Мы готовы внести подготовленные нами предложения хоть завтра, но нам нужно согласовать этот вопрос с другими министерствами», — отметил Трутнев и добавил, что в согласовании «есть проблемы».

ИА «Росбалт-Бизнес»