2008-05-27

Россия. В Геленджике открылась конференция, посвященная вопросам недропользования

В Геленджике сегодня, 27 мая, открылась пятая юбилейная международная конференция "Нефть и газ Юга России", посвященная вопросам геологоразведки и добычи углеводородного сырья на Юге России. Ее организаторами выступили Федеральное агентство по недропользованию в ЮФО ("Югнедра"), администрация Краснодарского края совместно с ГНЦ ФГУГП "Южморгеология".

Как сообщил порталу ЮГА.ру представитель пресс-службы департамента ТЭК по Краснодарскому краю, с приветствием к участникам конференции обратился первый заместитель руководителя департамента по вопросам ТЭК края Павел Алешин. "Он, в частности, отметил, что за последнее время нефтяникам удалось стабилизировать уровень добычи углеводородного сырья на территории Краснодарского края. Так, в 2007 году этот показатель составил 105% по отношению к уровню  позапрошлого года. Значительно увеличилось финансирование геологоразведочных работ, как за счет средств недропользователей, так и за счет государственного бюджета", — рассказал собеседник.

По его словам, наметившиеся положительные тенденции в своем выступлении подтвердил и начальник департамента по недропользованию по ЮФО Юрий Распопов. По его словам, наиболее эффективно средства в геологоразведочные работы инвестировались в Волгоградской области и в Краснодарском крае.

Всего, для участия в конференции зарегистрировались 107 представителей из 72 производственных и научно-исследовательских организаций России, США, Австралии, Украины, республики Азербайджан и других стран. С серией докладов выступят специалисты ГНЦ "Южморгеология", занимающиеся, в частности, исследованием шельфа Азовского и Черного морей. Именно они осуществили в сложнейших условиях подъем "черных ящиков" затонувшего аэробуса в Сочи летом 2006 года.

"В общей сложности в течение трех дней, которые будет проходить конференция, запланировано более пятидесяти выступлений ученых из различных регионов России, а также ближнего зарубежья. Кроме того, в течение всего времени проведения научного форума будут работать стенды, с размещенными на них докладами", — отметил собеседник.

ЮГА.ру