2008-05-13

Россия. В "Газпроме" обсудили перспективы освоения Чаяндинского месторождения

Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления Александра Ананенкова и первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Геннадия Алексеева.

Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Республикой Саха (Якутия). В частности, речь шла о подготовке двустороннего Договора о газификации Республики Саха (Якутия), а также о взаимодействии ОАО "Газпром" и Правительства республики по реализации Восточной программы. Кроме того, Александр Ананенков и Геннадий Алексеев обсудили перспективы освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.  

Соглашение о сотрудничестве между ОАО"Газпром" и Республикой Саха (Якутия) подписано в июле 2007 г. Тогда же была создана рабочая группа ОАО "Газпром" по вопросам сотрудничества с Правительством республики, отмечает пресс-служба "Газпрома".

В настоящее время ОАО "Газпром" не поставляет природный газ потребителям Республики Саха (Якутия). 3 сентября 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная программа). "Газпром" определен Правительством РФ координатором по реализации Программы.

Согласно документу, в Республике Саха (Якутия) планируется создать один из четырех новых центров добычи газа в России. Реализация Восточной программы позволит в первую очередь удовлетворить текущие и перспективные потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока в газе, а также приступить к экспортным поставкам в страны АТР как СПГ, так и трубопроводного газа.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 493-р от 16 апреля 2008 года, лицензия на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное на территории Республики Саха (Якутия) и отнесенное к объектам федерального значения, будет предоставлена ОАО "Газпром".

Нефть и Капитал