2005-10-06

Россия. В Домодедовском районе выявлены нарушения законодательства о недрах

Управлением по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Министерства экологии и природопользования Московской области проведено 6 проверок работающих горнодобывающих предприятий и мест рекультивации ранее отработанных карьеров на территории Московской области.

В ходе проверок осуществлялся контроль за соблюдением горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах и условий лицензий на право пользования недрами, рекультивацией нарушенных карьерными разработками земель, своевременным и полным проведением платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня, предотвращением несанкционированной разработки недр, проводилась проверка выполнения ранее выданных предписаний.

В результате проведенных проверок выявлено 3 нарушения законодательства о недрах, в том числе при проверке Домодедовского района установлено, что ОАО «Белостолбовский кирпичный завод» ведет разработку Меткинского месторождения кирпичных суглинков за границами земельного отвода. Руководству предприятия выдано предписание о прекращении добычи за границами земельного отвода и решается вопрос о привлечении виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

По остальным случаям выявленных нарушений выданы соответствующие предписания.

По информации Министерства экологии Московской области.

Правительство Московской области