2005-10-17

Россия. В Дмитровском районе Московской области найдены заброшенные карьеры

Управлением по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Министерства экологии и природопользования Московской области проведено 6 проверок работающих горнодобывающих предприятий, мест возможной несанкционированной добычи полезных ископаемых и пожароопасных объектов на территории Московской области.

В ходе проверок осуществлялся контроль за соблюдением горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах и условий лицензий на право пользования недрами, рекультивацией нарушенных карьерными разработками земель, своевременным и полным проведением платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня, предотвращением несанкционированной разработки недр, проводилось обследование пожароопасных районов с целью выявлении очагов возгораний.

При проверке в Дмитровском районе Московской области установлено, что ЗАО «Геодор» имеет лицензию на право пользования недрами для разработки месторождения строительных песков Клусово, однако, в течение двух последних лет разработку месторождения не ведет. Карьер заброшен, охрана отсутствует, борта карьера не приведены в безопасное состояние, что может привести к несчастным случаям. Руководству предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

По сообщению Министерства экологии Московской области.

Правительство Московской области