2008-02-04

Россия. В Дагестане возобновлена геологоразведка месторождений цветных металлов

В Дагестане возобновлена геологическая разведка месторождений цветных металлов. Для геологического изучения в 2007 году за счет средств федерального бюджета с объемом финансирования 45 млн руб. начаты работы по программе «Оценка ресурсного потенциала благородных и цветных металлов терригенных и вулканогенно-терригенных комплексов горного Дагестана». Такие работы не проводились в республике более 20 лет.

Включены в перечень объектов лицензирования на 2008 год наиболее перспективные месторождения на территории Дагестана — «Синие Камни» и «Вицхинское» с запасами окиси стронция, соответственно, 94 и 711 тыс. т.

В связи с расширением областей применения стронция в различных отраслях промышленности, рассматриваются возможности его получения в России вовлечением в разработку участков недр с собственно целестиновыми рудами, к которым относятся и дагестанские. При этом отмечается, что к достоинствам дагестанских объектов можно отнести возможность получения целестинового концентрата с содержанием 87,5%, отвечающего техническим условиям; расположение на малопродуктивных землях; а также благоприятную транспортную схему до Исфаринского ГМЗ через Каспий.

Очевидным недостатком условий освоения является неблагополучная обстановка в регионе, однако при этом в республике нет недостатка рабочих рук. При разработке этих месторождений, появится окло 1 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест, улучшится инфраструктура района и т.п.

В настоящее время идет разработка инвестиционных проектов по  эксплуатации месторождений полезных ископаемых, которые оцениваются на экономическую, экологическую и социальную эффективность. При этом проводится экспертиза, основная цель которой состоит в контроле за соблюдением государственных стандартов в социальной и экологической областях.

ИА «Росбалт-Юг»