2008-07-07

Россия. В Дагестане будут добывать собственное золото

В прошлом году дагестанское управление по недропользованию приступило к работам по ресурсной оценке благородных и цветных металлов в горной части республики, с охватом практически всех районов. Основные работы были начаты, как сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель Управления по недропользованию Рамазан Багатаев, в южном направлении, в районе селения Куруш Докузпаринского района республики. «Мы изначально предполагали, что именно в близи Куруша можно выявить большие запасы этих ресурсов. В целом же, в горах Дагестана можно выделить еще ряд участков с коренным содержанием золота. По нашим прогнозам запасы этого благородного металла составляют порядка 300 тонн», - поделился Рамазан Багатаев.

Он также пояснил, что рассчитывать на промышленную добычу золота можно лишь при условии,  если удастся выделить участки с промышленным содержанием коренного золота, где–то по 1-2 грамм в тонне земли. 

Специалистами уже проведены более 20 проб содержания золота в почве в с. Куруш. По словам Р. Багатаева, в 70% проб наличие благородного металла нашло подтверждение. В планах Управления недропользования определение локального участка, хотя бы 1 км на 1,5 – 2 км.

РИА «Дагестан»