2008-07-08

Россия. В Бурятии выявлены нарушения недропользователей

В отношении ОАО "Озерный горно-обогатительный комбинат" /Бурятия/ за нарушения экологических требований при эксплуатации объектов в ходе проверки возбуждены ряд дел об административных правонарушениях

В ходе проверок выявлено более 100 нарушений, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях. Восточно-Байкальским межрайонным природоохранным прокурором внесено 14 представлений об устранении нарушений закона, направлено 5 исковых заявлений в суд.

Проверка осуществлялась Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с прокуратурами Баунтовского и Еравнинского районов, УБЭП МВД республики Бурятия с привлечением специалистов Росприроднадзора и Ростехнадзора республики.

Главной целью проверки было установить, как соблюдаются нормы природоохранного законодательства золотодобывающими предприятиями, осуществляющими добычу золота на территории Баунтовского района /8 участков/ и предприятий, осуществляющих добычу полиметаллических руд на территории Еравнинского района.

Проверяющие установили, что на участках, расположенных в Баунтовском районе отсутствуют копии лицензий на пользование недрами, ведется добыча, не предусмотренная в планах. Отсутствуют ограждения и надлежащая охрана золотоприемных касс, в том числе вооруженная охрана. Золотодобывающими предприятиями не планируются и не проводятся противопожарные мероприятия, на участках отсутствуют средства тушения пожаров.

В ходе проверки также выяснилось отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, размещение несанкционированных свалок отходов производства и нарушения правил пожарной безопасности в лесах.