2011-01-04

Россия. В Бурятии почти в три раза выросли инвестиции в недропользование

Предварительные результаты 2010 года свидетельствуют о положительной динамике инвестирования в разработку и освоение месторождений полезных ископаемых

За девять месяцев инвестировано почти 4,7 миллиарда рублей, что в 2,8 раза превышает соответствующий уровень прошлого года. Основной рост инвестиций обеспечен за счет вложений ОАО «Хиагда» в освоение Хиагдинского месторождения урана в Баунтовском районе. Также инвестировали в строительство обогатительной фабрики на Коневинском месторождении рудного золота ООО «Хужир Энтерпрайз», ОАО «Озерный ГОК» - в освоение Озёрного месторождения полиметаллов.

Выросли и объемы финансирования геологоразведочных работ на территории республики. Их объем, по предварительной оценке, составил около 2,2 миллиарда рублей, что на 36 процентов выше, чем в 2009 году. Рост обеспечен за счет увеличения объема геологоразведочных работ организациями-недропользователями в 1,6 раза, которые проводили, в основном, работы по золоту, а также урану, цветным и редким металлам, углю.

Реестром выдачи лицензий учитывается 242 действующие лицензии на право пользования участками недр с полезными ископаемыми. 

Принята подпрограмма «Развитие минерально-сырьевой базы Республики Бурятия на 2011-2013 годы и на период до 2017 года» в рамках РЦП «Экологическая безопасность в РБ на 2009-2011 годы и на период до 2017 года», сообщает пресс-служба минприроды Бурятии.

«Байкал-Daily»