2005-09-22

Россия. В ближайшее время "Газпром" не сможет увеличивать добычу

Основной производитель газа в России ОАО "Газпром" в ближайшие несколько лет не будет увеличивать добычу газа, сообщил в ходе второго международного "круглого стола" по современной модели газового рынка, организованного Агентством газовой информации "Интерфакса", заместитель начальника отдела реструктуризации газовой и нефтяной отрасли Минэкономразвития и торговли РФ Алексей Иванченко.

По его словам, в настоящее время действительно стоит вопрос о возможном снижении добычи газа "Газпромом". "Однако, подчеркнул он, "Газпром" не скрывает, что до 2010 г. вс будет хорошо, и мы с этим согласны". Он пояснил, что до этого периода "Газпром" будет инвестировать средства в разработку существующих месторождений либо, если это будет эффективно, "максимально использовать среднеазиатский газ" для общего баланса поставок газа - как на внутренний, так и на экспортный рынки. И только после 2010 г., сказал Иванченко, "Газпром" будет инвестировать средства в развитие новых месторождений на полуострове Ямал. Он отметил, что в инвестиционной программе газового концерна на следующий год будут заложены уже значительные средства на освоение одного из основных месторождений Ямала - Бованенковского.

Вместе с тем представитель МЭРТ отметил, что, если "Газпром" не будет осваивать Ямал, Сахалин и другие месторождения, то возможно наступление кризиса (в добыче - АГИ).

Как заявила, выступая в ходе "круглого стола" старший аналитик ОАО "Нортгаз" Лариса Славинская, в текущем году "Газпром" не смог бы выполнить заявленный план по добыче газа в 545 млрд куб. м без возврата активов. Она напомнила, что в июне "Газпром" договорился о восстановлении своей доли в "Нортгазе" до 51%.

Иванченко подтвердил, что без возврата утерянных активов в 2005 г. добыча "Газпрома" составила бы 530 млрд куб. м газа, однако отметил, что существенный вклад в газовый баланс 2005 г. принес ввод в эксплуатацию Заполярного месторождения с добычей 100 млрд куб. м газа в год.

Иванченко также напомнил, что инвестиционная программа "Газпрома" в ближайшие несколько лет будет иметь приоритет в инвестировании средства в транспортную инфраструктуру, а не добычу газа. Кроме того, Иванченко выразил свою личную точку зрения, что Россия "опоздала" на рынок сжиженного природного газа (СПГ). Он отметил, что в инвестиционной программе "Газпрома" средства на развитие этого рынка не предусмотрены.

Нефтегазовая вертикаль