2010-02-16

Россия. В Башкортостане обнаружены большие запасы яшмы

В 2009 году Управление по недропользованию по РБ завершило исследования по поделочным камням. Поисковые работы проводило ОАО «Диор» за счет средств федерального бюджета. Как рассказал глава "Башнедр" Расих Хамитов, исследования в этой области ведутся с 2007 года. Специалисты провели оценку всех известных проявлений яшм в четырех районах республики: Учалинском, Абзелиловском, Баймакском и Хайбуллинском. Оценены прогнозные ресурсы этого уникального поделочного камня. Это 2,4 миллиона тонн кондиционного камня. Выявлено 14 новых проявлений яшм. Яшмовый пояс шириной 50 километров проходит через всю республику – от Миасса до Оренбургской области. Подготовлены фототека и литотека яшм Республики Башкортостан.

Яшма — красивейший декоративный камень, который имеется только на Урале. Очень богата его цветовая гамма, камень прекрасно полируется. Его достоинства оценили крупнейшие музеи мира. Поделки из этого камня имеются в Лувре и Эрмитаже.

Благодаря проведенным исследованиям в ближайшее время будут объявлены аукционы на получение лицензий. С этого момента яшму начнут добывать законным путем.

Обработкой камня и превращением его в декоративные шкатулки, сувениры, ювелирные изделия занимаются предприятия художественных промыслов республики. Художники по камню возрождают производство флорентийской мозаики на основе яшмы, продолжая старинные традиции уральских мастеров.

ИА "Башинформ"