2005-05-04

Россия. В аукционе на право пользования "Зимним" примут участие 8 компаний

Завтра, 5 мая, в Тюмени состоится аукцион на право пользования недрами Зимнего лицензионного участка. 

В аукционе намерены участвовать 8 компаний. Пока они не называются. Чиновники рассчитывают, что на этот раз месторождение все же найдет хозяина.

Напомним, что первый аукцион по Зимнему месторождению состоялся в декабре 2004 года. Победителем торгов стало ОАО НГК "Энергосистема", обещавшее заплатить 390 млн руб. при стартовой цене в 25 млн руб. В аукционе тогда приняли участие еще семь компаний: ОАО "Газлизинг", ОАО "ТНК-Уват", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Самотлорнефтегаз", ОАО "Тюменьпроминвест", ЗАО "Уватнефтегаз", ЗАО "Тюменская нефтехимическая компания". В феврале стало известно, что "Энергосистема" не смогла расплатиться за лицензию, и она ей выдана не будет.

Право пользования Зимним лицензионным участком недр юга Тюменской области перешло к ОАО "Самотлорнефтегаз". Как прокомментировал председатель аукционной комиссии, руководитель Территориального агентства по недропользованию по Тюменской области Александр Кряквин, "В случае неуплаты в срок, право пользования "Зимним" переходит ко второму участнику аукциона, предложившему максимальную сумму. Это - ОАО "Самотлорнефтегаз". Компания предложила на аукционе свою цену - 387,5 млн рублей".

Однако и она не внесла заявленный платеж. В итоге, аукцион по Зимнему участку, прошедший 2 декабря 2004 года, был признан несостоявшимся.

Нефтегазовая Вертикаль