2010-02-11

Россия. В Антарктиде полярники спустятся в древнее подледниковое озеро

В Антарктиде "экологически чистое" проникновение в подледниковое реликтовое озеро Восток планируется предположительно через два года - в сезоне 57-й Российской антарктической экспедиции, сообщил на пресс-конференции по возвращении в Петербург с самого южного материка Владимир Липенков, руководитель буровых работ из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета.

Представитель ААНИИ уточнил, что из сверхглубокой скважины в ледовом панцире за минувший полевой сезон в рамках 55-й антарктической экспедиции было извлечено 50 метров нового ледового керна. До поверхности уникального водоема, триста миллионов лет не имевшего контакта с атмосферным воздухом, осталось пробурить сотню метров, уточнил он.

Профессор Николай Васильев - завкафедрой технологии бурения Санкт-Петербургского горного института, разработавший для проходки ледовой толщи инновационную буровую головку, заверил, что "при достижении поверхности водоема ожидать некоего выброса воды в скважину не следует". При этом также исключается попадание технической жидкости в реликтовое озеро, подчеркнул он.

В сезоне предыдущей, 54-й экспедиции, сказал профессор Васильев, из-за монокристаллического льда термобур был зажат на глубине 3668 метров. "Мы не стали извлекать из скважины диаметром 14 сантиметров аварийный снаряд, ушли от него выше на 50 метров - отсюда образовали новый забой", - рассказал представитель старейшего технического вуза России. Он подчеркнул, что все операции были выполнены в штатном режиме, и удалось уложиться в заданные сроки.

Вести.Ru