2008-04-07

Россия. В Амурской области продолжает работать комиссия специалистов Росприроднадзора

В Амурской области продолжает работать комиссия специалистов Росприроднадзора. По окончании проверки документы будут представлены в прокуратуру. Правительство Амурской области тоже получит материалы с перечнем основных нарушений.

Помимо озвученных ранее претензий, у Росприроднадзора есть еще ряд вопросов к областным властям. В частности, один из них касается работы крупной лесозаготовительной компании. Она получила право на аренду лесных участков еще в 2006 году, но уже два года не платит за это. Задолженность на сегодня составила порядка 30 миллионов рублей. Сейчас комиссия изучает, как проводился конкурс на право аренды. Скорее всего, амурское правительство получит предписание о расторжении договора с данной компанией.

Есть и еще одно нарушение. Оно касается перевода месторождений угля в категорию общераспространенных полезных ископаемых. По закону, такие решения принимают только на уровне федерального агентства по недропользованию. Все выявленные факты станут предметом прокурорского реагирования.

ИА «ГОРОД»