2006-01-18

Россия. В Амурской области будут искать нефть

 В Амурской области будут искать нефть, сообщает Восток-Медиа. В среду губернатор Приамурья Леонид Коротков в интервью журналистам назвал поездку на родину нового дальневосточного полпреда Камиля Исхакова успешной.

"Помимо того, что был подписан рамочный протокол о сотрудничестве, мы совершили очень полезную поездку в город Елабугу. Как известно, правительство России в прошлом году только двум регионам дало право на создание особых экономических зон – Татарстану и Липецкой области, – сказал Леонид Коротков. – Побывав в Елабуге, мы признаем, что руководители страны в чем-то были правы: основа зоны здесь – большая социалистическая стройка, тракторный завод, на территории которого действуют сейчас около 100 промышленных предприятий. Правительство республики 6 лет привлекало их сюда налоговыми льготами. Мы поняли, к чему стремиться, чтобы в текущем году претендовать на создание особой экономической зоны в районе Благовещенск-Хэйхэ".

Делегация Амурской области также побывала на Камском автозаводе. Леонид Коротков подчеркнул, что большегрузные автомобили Приамурью нужны, так как в области реализуются и планируются крупные производственные проекты.

Кроме того, с руководством завода обсуждались возможности открытия в Амурской области сервисного центра "КамАЗа" дальневосточного масштаба. В ближайшее время в Приамурье приедет представительная делегация Татарстана.

Леонид Коротков рассказал, что на предстоящих переговорах предполагается "наполнить подписанный рамочный протокол конкретным содержанием".

"Мы хотим уточнить наши позиции не только в вопросе индикативного управления экономикой, но и в содействии кооперации предприятий двух регионов. В частности, мы просим татарских специалистов помочь в поиске нефти на территории Амурской области", - сказал он.

ПравоТЭК