2013-02-12

Россия. В 2012 году Роснедра получили более 47 млрд руб. от проведения аукционов и конкурсов

В 2012 году Роснедра получили более 47 млрд. руб. от проведения конкурсов и аукционов. Об этом говорится в докладе руководителя Роснедр Александра Попова.

В докладе отмечается, что количество проведенных аукционов и конкурсов в прошлом году незначительно увеличилось. К тому же не все проведенные аукционы и конкурсы были признаны состоявшимися. В 2012 году состоялись лишь 26% аукционов на участки недр, заключающих углеводородное сырье, и 54% – на участки недр с твердыми полезными ископаемыми. При этом средний показатель состоявшихся конкурсов и аукционов, в интервале 43-46%, сохраняется на протяжение последних лет. «Низкая активность связана со слабой изученностью предлагаемых участков недр и высокими геологическими рисками компаний при проведении дальнейших геологоразведочных работ», - говорится в докладе.

Согласно документу, в 2012 году на аукцион было выставлено 240 участков. Было рассмотрено 89 заявок по факту открытия месторождений, выдано 35 лицензий. Часть заявок еще не рассмотрена. Так же в прошлом году Роснедра и его территориальные органы рассмотрели 217 представлений о нарушении условий пользования недрами. Было прекращено право пользования недрами по 79 лицензиям, из них 4 – по углеводородному сырью, 44 – по твердым полезным ископаемым и 31 – по подземным водам. Соотношение количества лицензий, по которым в 2012 году направлены уведомления и прекращено право пользования недрами сопоставимо с данными за 2011 год.

"Самотлор-экспресс"