2011-12-12

Россия. В 2011 году "Варьеганнефть" реализовало программу повышения эффективности разработки месторождений

В 2011 году ОАО «Варьеганнефть» реализовало программу повышения эффективности разработки месторождений Варьеганского нефтяного блока. С этой целью в течение года предприятием пробурено 37 скважин, в то время как аналогичный показатель за 2010 год составил 11 скважин.

Новые эксплуатационные скважины были пробурены на Варьеганском, Тагринском, Западно-Варьеганском и Валюнинском месторождениях.

Реализован совмещенный проект оценночного и горизонтального бурения на Варьеганском лицензионном участке. На сегодняшний день завершено бурение скважины №2421 на кустовой площадке №210 и поинтервальное испытание продуктивных объектов в пилотном стволе скважины № 2228 куста № 103. В данный момент продолжается бурение оценночной скважины с горизонтальным окончанием № 2834 на кустовой площадке № 3.

На Тагринском месторождении закончено бурение 10 скважин на кусту №133, такое же количество скважин появилось на кустовой площадки №404.

На Западно-Варьеганском месторождении за прошедший период пробурено 12 скважин. По итогам эксплуатационного бурения суточный дебит одной из скважин составил 600 тонн нефти, при этом уровень обводненности добываемой продукции не превысил 2%.

Одним из наиболее значимых событий для предприятия в уходящем году стало возобновление эксплуатационного бурения на Валюнинском месторождении. Уже сегодня на месторождении пробурено 4 скважины, одна из которых является разведочной, сообщает пресс-служба предприятия.

За счет введения новых скважин в 2011 году предприятию удастся добыть 330 тыс. тонн нефти. Общий объем добычи за год при этом составит, предположительно, 2 млн. 872 тыс. тонн.

В 2012 году ОАО «Варьеганнефть» продолжит реализацию программы эксплуатационного бурения. На Варьеганском нефтяном блоке месторождений в новом году появятся 12 скважин, в том числе, 2 скважины на Ново-Аганском нефтепромысле и 10 на Тагринском.

"Самотлор-экспресс"