2010-02-15

Россия. В 2009 году в Башкортостане открыто 10 новых залежей нефти

Башкортостан является уникальным регионом по наличию полезных ископаемых. На сегодня в республике имеется свыше 60 видов минерального сырья, открыто более трех тысяч месторождений. Об этом рассказал на прошедшей сегодня в агентстве «Башинформ» пресс-конференции начальник Управления по недропользованию по РБ Расих Хамитов. Только в 2009 году башкирскими геологами было открыто 10 новых залежей нефти на Калиновском и Кальшалинском месторождениях. Проведено расширение контура нефтеносности на Серафимовском и Троицком месторождениях.

Расих Агзамович рассказал, что кризисные явления серьезно сказались на положении дел в отрасли. В разгар кризиса цены на углеводородное сырье упали до 40-50 долларов за баррель. Наблюдалось значительное снижение цен на золото, цветные металлы. Все это не могло не отразиться на деятельности добывающих предприятий республики. Благодаря благоприятной внутриполитической и экономической ситуации в республике, антикризисным мерам Правительства РБ, в целом по отрасли ситуация стабильная. Все месторождения были переданы в освоение. Созданы благоприятные условия для привлечения потенциальных инвесторов.

В 2009 году на территории республики добычу нефти и газа осуществляли пять организаций: ОАО «АНК «Башнефть», ООО «Башминерал», ООО «Аксаитовнефть», ООО «Зирган»», ЗАО «Винка». Всего в республике числятся 191 месторождение нефти и газа, а в разработке находятся 161 месторождение. Как пояснил Расих Хамитов, часть скважин из-за низкой рентабельности законсервирована.

За последние годы удалось добиться замедления темпов снижения объемов добычи нефти и, благодаря успешному применению новых методов повышения нефтеотдачи пластов, практически стабилизировать добычу из месторождений республики на уровне 11 миллионов тонн в год. Наметился некоторый рост. Так, в 2009 году добыто 11,4 миллиона тонн нефти. В 2008 году было добыто 10,9 миллиона тонн. Основной объем добычи приходится на ОАО «АНК «Башнефть» — 11,2 миллиона тонн. В 2010 году планируется добыть 12,7 миллиона тонн нефти.

Несмотря на длительные сроки эксплуатации месторождений, недра республики обладают значительным минерально-сырьевым потенциалом. Он позволяет обеспечить сохранение достигнутого предприятиями уровня освоения запасов по основным стратегическим видам минерального сырья на 5-50 лет (нефти — около 30 лет, цветных металлов — 40-50 лет, благородных металлов — 5-15 лет.

Среди задач на 2010 год глава ведомства назвал обеспечение новых предприятий республики — таких, как «Ласселсбергер» и «Русджам», — достаточным объемом минерального сырья. Будут вестись дальнейшие разработки медноколчеданных руд, поиски новых месторождений.

ИА «Башинформ»