2010-01-26

Россия. В 2009 году "Полюс Золото" увеличило добычу золота на 3,2%

В 2009 году предприятия группы "Полюс Золото" произвели 1 261 тысячи унций аффинированного золота (1 222 тысячами унций в 2008 году), продемонстрировав 3,2% рост добычи металла. Рост производства золота связан, прежде всего, с запуском проекта Титимухта в Красноярском крае и приобретением в 3 квартале 2009 года контрольного пакета акций компании KazakhGold Group Limited, одного из крупнейших производителей золота Казахстана, говорится в сообщении российской золотодобывающей компании.

Производственная деятельность в отчетном году планировалась и осуществлялась с учетом ряда негативных факторов, значительно усложнивших работы предприятий группы. Во-первых, в виду завершения переработки богатых окисленных руд в 2008 году и переходом на упорные сульфидные руды, уменьшилось среднее содержание в перерабатываемой руде. Во-вторых, на Олимпиадинском ГОК возникла необходимость уменьшения рудных складов от накопленных в период 1996 - 2007 гг. лежалых руд в целях последующего обеспечения фабрик сырьем стабильного химико-минералогического состава и физико-механических свойств.

Такая необходимость обусловила переработку на золотоизвлекательных фабриках сырья различных технологических типов, требующих соответствующей перестройки режимов и времени на стабилизацию технологического процесса, отмечается в сообщении. Так, на ЗИФ-1 велась переработка руд трех типов (руда месторождения Оленье и смешанная руда из карьеров Восточный и Западный в начале года и руда месторождения Титимухта в течение всего года). На ЗИФ-2,3 в начале года преимущественно осуществлялась переработка лежалой, частично окисленной руды со склада, во втором полугодии - сульфидной руды текущей добычи.

Другими существенными факторами, оказавшими влияние на результаты производственной деятельности группы в 2009 г., были: ведение работ по завершению проекта расширения Олимпиадинского ГОК в условиях действующего производства, ведение работ по модернизации ЗИФ Куранахского ГОК, отмечается в сообщении компании.

В целях компенсации негативного влияния перечисленных факторов, были разработаны дополнительные меры, направленные на повышение операционной эффективности фабрик Олимпиадинского ГОК.

В 2009 году на действующих предприятиях и новых проектах группы было извлечено 48,7 млн. кубических метров горной массы, по сравнению с 50,8 млн кубических метров в 2008 году. Добыча руды в 2009 году составила 18,4 млн тонн, по сравнению с 6,6 млн тонн в 2008 году. Кратный рост добычи связан, прежде всего, с переходом на работу с сульфидными рудами на Олимпиадинском ГОК, а также с началом добычи руды на новых проектах группы - Титимухте, Благодатном, Вернинском.

Финам.ru