2008-04-24

Россия. В 2008 году добыча топливных ресурсов составила 99,7%

По сообщению пресс-службы министерства промышленности и энергетики, это связано с тем, что месторождения Саратовской области в основном находятся на завершающей стадии разработки. Средний дебит одной добывающей скважины составляет 11,7 тонн в сутки нефти. Открытие новых месторождений позволяет только восполнять извлеченные запасы УВС, так как данные месторождения относятся к категории мелких (до 10 млн.т).

Кроме того, в связи с принятием нового земельного законодательства проведение аукционов на недропользование в 2008 году приостановлено (требуется согласование каждого землевладельца на территории которого располагается лицензионный участок.), что приводит к выпадению из процесса лицензирования высокоперспективных участков в части открытия крупных месторождений углеводородного сырья.

В настоящее время министерством промышленности и энергетики области совместно с управлением по недропользованию по Саратовской области принимаются меры к возобновлению лицензирования участков недр на углеводородное сырье в 2008 году.

Саратовская ГТРК