2007-01-11

Россия. В 2007 г. на ГРР в Якутии будет израсходовано более 7 млрд рублей

В прошлом году на геологоразведочные работы потрачено 5 млрд 234 млн рублей – на 31 процент больше, чем в 2005 году. В том числе, из федерального бюджета было выделено 1 млрд 135 млн, из республиканского – в 110 млн рублей.

В 2007 году геологоразведочные работы обойдутся предположительно в 7 млрд 807 млн рублей. Большие средства вкладывают, прежде всего, алмазодобывающие компании, такие, как «АЛРОСА», ОАО «Нижне-Ленское», «Алмазы Анабара», а также нефтегазовые компании – «Сургутнефтегаз», «ТасЮряхнефтегазодобыча» и «Якутскгеофизика».

По словам заместителя председателя Государственного комитета республики по геологии и недропользованию Николая Кириллина, местные геологоразведочные предприятия не выдерживают конкуренцию с крупными российскими – по причине слабой технической оснащенности. В целях улучшения материально-технической базы, совершенствования технологий и подготовки хороших специалистов создано ГУП «Якутскгеология», в которую объединились ГУП «Восточно-Якутский», «Алдангеология», «Центрально-поисковая экспедиция» и мини-лаборатория «Центргеологоаналитик».

ИА "SakhaNews"