2008-05-05

Россия. Увеличение объемов добычи "Газпрома" произошло за счет ямальских месторождений

Члены правления ОАО «Газпром» подвели итоги работы дочерних обществ и организаций в осенне-зимний период 2007-2008 годов, - сообщили ИА «Север-Пресс» в Управлении информации компании.

Добыча газа в этот период составила 297,9 млрд. кубометров, что на 4,9 млрд. больше, чем за соответствующий период 2006-2007 годов. Отбор газа из хранилищ, расположенных на территории России, в прошедшем сезоне составил 50,05 млрд. кубических метров, что на 4,4 млрд. превышает плановое задание. При этом в январе был достигнут исторический максимум суточного отбора газа – 583,6 млн. кубометров.

Обеспечение достигнутых объемов стало возможным за счет ввода в эксплуатацию установок комплексной подготовки газа на Харвутинской площади Ямбургского месторождения и на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении, дожимной компрессорной станции Юбилейного месторождения. Также был увеличен отбора газа на Заполярном и Песцовом месторождениях.

Для обеспечения надежной и бесперебойной работы Единой системы газоснабжения в осенне-зимний период 2008-2009 годов члены правления Газпрома поручили профильным подразделениям компании создать запасы товарного газа в России к началу следующего осенне-зимнего периода в объеме не менее 64 млрд. кубометров. Прирост максимальной суточной производительности должен составить 620 млн. кубометров газа.

Дочерним обществам компании поручено обеспечить выполнение планов и программ диагностики, капитального ремонта и реконструкции объектов добычи, транспортировки, подземного хранения и переработки газа в 2008 году.

ИА «Север-Пресс»