2010-01-19

Россия. Утверждены балансовые запасы первого в Челябинской области месторождения марганцевых руд

На состоявшемся в Челябинске заседании территориальной комиссии по запасам полезных ископаемых Челябинской области утверждены балансовые запасы первого разведанного на Южном Урале месторождения оксидных марганцевых руд.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» главный специалист отдела лицензирования Управления по недропользованию по Челябинской области Вадим Бабиков, запасы для открытой отработки Трехгранного месторождения марганцевых руд, расположенного в пяти километрах севернее города Аша Челябинской области, утверждены по категориям С1 плюс С2 в количестве двух миллионов 974,1 тысячи тонн руды, при среднем содержании марганца 9,09 процента. По разведанным запасам Трёхгранный участок является малым.

Месторождение было открыто получившим в 2002 году лицензию на проведение геолого-разведочных работ на марганец ООО «Ашинское рудоуправление» (специализируется на добыче железных руд открытым способом), которому может быть предоставлена государственная лицензия на промышленную разработку Трёхгранного месторождения в приоритетном порядке. Ранее промышленная добыча марганцевых руд на территории Южного Урала не осуществлялась. Производящие марганцевые ферросплавы ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и ЗАО «Саткинский чугуноплавильный завод» вынуждены были использовать привозное сырьё.

«Урал-пресс-информ»