2009-01-19

Россия. Urals может потерять права на Дулисьминское месторождение

Росприроднадзор может передать в комиссию по отзыву лицензий материалы проверки ООО "НК "Дулисьма"" — оператора разработки стратегического Дулисьминского месторождения в Иркутской области. Владелец компании — кипрская Urals Energy передает месторождение Сбербанку в счет долга, но отзыв лицензии может обесценить актив.

Вчера Росприроднадзор сообщил, что продолжает проверку предприятий-недропользователей в зоне нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО). На предмет передачи в комиссию по досрочному прекращению права пользования участками недр анализируются материалы ОАО "Усть-Кут Нефтегаз", ООО "Газпром нефть — Ангара" и ООО "НК "Дулисьма"". Принять решение Росприроднадзор планирует в конце января.

Наибольший интерес из всех объектов представляет ООО "НК "Дулисьма"" — дочернее предприятие Urals Energy, одним из совладельцев которого является бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко. Оно владеет лицензией на разработку Дулисьминского месторождения в Иркутской области, относящегося к категории стратегических. Запасы 2P месторождения составляют 15,89 млн т нефти, 11,5 млн т конденсата и 109 млрд кубометров газа. Urals к 2011 году планировала добывать на Дулисьме 1,34 млн т нефти в год.

Месторождение всегда учитывалось в качестве ресурсной базы для заполнения ВСТО. Газ также включен в государственные планы. В 2007 году Urals и "Газпром" подписали меморандум о сотрудничестве по газификации Иркутской области, по которому газ с месторождения получит монополия. Однако Urals вот-вот лишится месторождения и без постановления Роснедр. Дулисьма служила залогом по ссуде в $130 млн, которую Urals взяла у Сбербанка. Срок погашения кредита истек в ноябре 2008 года, но погасить или продлить его, равно как и $500 млн на приобретение Среднеботуобинского месторождения, компания не смогла. В начале января она объявила, что начинает передавать оба актива в счет долга Сбербанку (см. "Ъ" от 12 января). В Сбербанке отказались комментировать возможный отзыв лицензии, который привел бы к обесцениванию ООО "НК "Дулисьма"".

В Росприроднадзоре ситуацию также не комментируют. Источник "Ъ", знакомый с результатами проверки, говорит, что выявленные нарушения касаются объемов бурения в рамках лицензионного соглашения: пока на месторождении пробурена только одна скважина, хотя должно быть готово несколько. В то же время, собеседник "Ъ" отметил, что это первая проверка Дулисьмы, поэтому Роснедра, скорее всего, дадут компании срок на устранение нарушений (от трех месяцев до года).

"Прецедентов отзыва лицензии во время передачи актива другому собственнику я не припомню",— говорит аналитик UnicreditAton Артем Кончин. По его мнению, у Сбербанка нет большого опыта общения с Росприроднадзором и к переговорам он подключит потенциального покупателя актива — профильную компанию. Он полагает, что это может быть "Роснефть" или "Газпром нефть". При этом господин Кончин не думает, что к Дулисьме будут применены санкции. С ним соглашается Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ". "Вряд ли Росприроднадзор пойдет на прекращение лицензии сейчас, когда ВСТО нужна ресурсная база",— полагает он. С точки зрения государства, считает аналитик, чем быстрее заработает Дулисьма, тем лучше.

«КоммерсантЪ»