2009-03-02

Россия. «Уралкалий» могут лишить лицензии на Усть-Яйвинское месторождение

«Уралкалий» может не получить разрешение на отсрочку разработки Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения. Дело в том, что Роснедра не поддерживают идею переноса сроков его освоения.

Согласно лицензионному соглашению, для отсрочки необходимо разрешение Роснедр, поэтому есть вероятность, что «Уралкалий» может лишиться лицензии, предполагают аналитики «Уралсиба» Анна Куприянова и Ирина Иртегова.

«Уралкалий» был вынужден пересмотреть планы и попросить об отсрочке освоения нового месторождения в связи с неопределенностью относительно результатов расследования затопления шахты компании в Березниках в 2006 году и, следовательно, относительно размера штрафа.

По оценкам экспертов из «Уралсиба», Усть-Яйвинское месторождение должно было к 2015 году увеличить суммарную производственную мощность «Уралкалия» на 3,7 млн т (примерно на треть). Инвестиции в проект оценивались в размере порядка $3 млрд в 2009-2014 годах.

«Отзыв лицензии может снизить стоимость компании на величину до 30%, - прогнозируют аналитики, - поэтому мы считаем данную новость негативной для акций эмитента. Более того, если решение об отзыве лицензии будет принято, это может означать, что вопрос о штрафе за старую аварию будет решен по наиболее негативному сценарию».

Напомним: авария на первом калийном руднике «Уралкалия» в городе Березники произошла в октябре 2006 года. Согласно выводам Ростехнадзора, причиной затопления рудника стали особенности геологического строения участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Финанс. on-line