2007-07-18

Россия. "Урал Промышленный" ждет специального постановления правительства

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко провел встречу с генеральным директором ОАО «Корпорация «Урал Промышленный – Урал Полярный» Олегом Демченко, который проинформировал главу региона о согласовании в Правительстве РФ всех необходимых для начала активной реализации проекта документов.

Олег Демченко выразил мнение, что в течение месяца будет подготовлено специальное постановление Правительства РФ, где будут оговорены условия финансирования инвестиционного мега-проекта и назначены структуры, ответственные за его реализацию.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы, связанные с расширением геологоразведочных работ и привлечением потенциальных инвесторов для промышленного освоения в район Приполярного Урала.

Проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» предполагает освоение новой минерально-сырьевой базы промышленности Полярного и Приполярного Урала на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской области и в ряде регионов УрФО. Для реализации проекта создано ОАО «Корпорация «Урал Промышленный - Урал Полярный», акционерами которого являются Ямал, Югра и Тюменская область - по 32,67% акций, а также фонд стратегических исследований и инвестиций УрФО - 2% акций.

ИА "Север-Пресс"