2008-06-24

Россия. «Урал Промышленный - Урал Полярный» станет катализатором развития промышленности

«Проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» стал яркой политической инновацией «ЕДИНОЙ РОССИИ» в рамках «Стратегии 2020» как важнейший проект в сфере экономики. Уверен, что политическая поддержка «ЕДИНОЙ РОССИИ» будет ценной и важной на всех стадиях осуществления проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный»», - сказал в ходе Уральского окружного Конгресса партии полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев.

«Во многом, благодаря действенной поддержке «ЕДИНОЙ РОССИИ» и ее фракции в Государственной Думе, «Урал Промышленный - Урал Полярный» уже вышел на этап практического осуществления. Пользуюсь случаем, хочу поблагодарить партию и лично Бориса Грызлова за активную помощь в реализации мега-проекта», - сказал Петр Латышев.

Проект является основой инновационного развития промышленного комплекса УрФО. Полпред отметил, что проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» стал ответом на те вызовы, которые сейчас стоят не только перед российской, но и перед мировой экономикой. Это - нарастающий в мире дефицит сырья, рост цен на него и зависимость от политической позиции стран-поставщиков. По мнению Петра Латышева, благодаря реализации проекта, эти угрозы будут нейтрализованы.

Кроме того, разрешатся проблемы зависимости промышленности от импорта железных и марганцевых руд, меди, угля, хромитов и ряда других ископаемых. «Ведь сегодня из-за рубежа на Урал завозится 100 процентов потребляемого марганца, 90 процентов угля, 70 процентов хромитов, 80 процентов медного концентрата, 40 процентов железорудного сырья. При этом, только поставленные на учет ресурсы Полярного и Приполярного Урала способны обеспечить потребности всей промышленности России в полезных ископаемых: по хрому - на 120 лет, по фосфоритам - на 90 лет, марганцу, углю и железу - на 80 лет», - сообщил он.

Петр Латышев также подчеркнул, что проект предусматривает разработку тех видов сырья, рост цен на которые идет наиболее высокими темпами. Расчетная стоимость добываемого на Полярном и Приполярном Урале сырья будет в 1,5-2 раза ниже мировой.

Проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» станет катализатором развития обрабатывающих отраслей российской промышленности. Из планируемых на первом этапе 543 млрд. рублей инвестиций, более 110 млрд. руб. будут вложены в приобретение продукции предприятий обрабатывающих отраслей промышленности.

ИА «Север-Пресс»