2010-03-10

Россия. Управленцы КГОКа расписали этапы разработки Собственно-качканарского месторождения

На том, как часть горы Качканар будет превращаться в производственную площадку, руководство градообразующего предприятия остановилось в своем ежеквартальном отчете за последние месяцы прошлого года. Данный документ был опубликован для ознакомления акционерам компании на официальном сайте комбината.

Подготовительные работы по освоению Собственно-качканарского месторождения «ЕвразХолдинг» планирует закончить до 2015 года.

Буквально в первых числах текущего года «Евраз» закончил бурение разведочных скважин. Теперь в их перспективе на ближайшие полтора года - доразведка юго-западной части участка, на разработку которого получена лицензия. После этого ими на госэкспертизу будет предоставлен геологический отчет с указанием - какие запасы титаномагнетитовых руд находятся в арендованном «Евразом» куске горы, у подножия которой располагается наш город.

В срок до ноября 2014 года частники должны подготовить, согласовать и утвердить технический проект промышленной разработки участка, при этом, указывается в ежеквартальном отчете, проект должен получить положительное заключение нужных госэкспертиз.

Не позднее 30 мая 2015 года на собственно-качканарском месторождении должно начаться строительство первых объектов инфраструктуры. До 30 ноября 2016 года на горной площадке, пишут управленцы качканарского ГОКа, уже будет организована добыча полезных ископаемых. На протяжении следующих трех лет, до ноября 2019 года, в эксплуатацию будет введена первая очередь горнодобывающего предприятия, дополнительные два года займет ввод второй очереди, в 2023 году на горе Качканар будет окончено строительство третьей очереди. При этом для населения, которое проживает в районе проведения работ, по данным руководства комбината, будут организованы рабочие места.

До момента ввода предприятия в промышленную эксплуатацию, за пользование горными недрами в целях собственной разведки «Евраз» должен регулярно отчислять в федеральную казну средства за километр квадратный по следующей ставке - 10.500 рублей. Помимо этого частная компания, положившая глаз на качканарскую гору, обязана внести в федеральный бюджет разовый платеж - 220 с половиной миллионов рублей. Эта сумма холдингом, как указано в ежеквартальном отчете, уже оплачена.

"Качканарский Четверг"