2009-09-24

Россия. Ульяновское месторождение глин может стать главной строительной сырьевой базой ЦФО

Финансовый кризис, в результате которого произошел спад строительства, что в разы уменьшил спрос на сырье для производства стройматериалов. Тем не менее, потребность в сырье осталась и одним из основных его источников для производства кирпича и керамических изделий является Ульяновское месторождение огнеупорных и керамических глин, о разработке которого говорилось на совете по реализации нацпроекта «Доступное жилье» в Калужской области.

Ульяновское месторождение огнеупорных и керамических глин было разведано с 1972 по 1985 год по заданию Минчермета и Минстройматериалов СССР. В далеком 1985 году протоколом госкомиссии были определены и утверждены балансовые запасы этого месторождения: 96,8 млн. тонн огнеупорных глин, 126,8 млн. тонн керамических глин и 71,4 млн. куб. м. кирпичных суглинков. Тогда же было расследовано, что запасы кирпичных суглинков, огнеупорных и керамических глин, залегают на одной площади друг под другом.

Сегодня Ульяновское месторождение огнеупорных глин является одним из крупнейших в России, занимаая по объему разведанных запасов первое место в ее европейской части. На его долю приходится 16,2% всех запасов тугоплавких глин, учтенных Государственным балансом запасов полезных ископаемых России по всем известным 70 месторождениям. Вместе с тем, из шести крупнейших месторождений России оно является единственным, пока неосвоенным промышленностью. К слову сказать, основные «рабочие» месторождения: Печорское (Новгородская область) и Суворовское (Тульская область) к настоящему времени исчерпаны, а в Латненском месторождении запасы практически истощены.

Кстати, найденные в Ульяновском месторождении суглинки пригодны для производства кирпича марок 100-200, керамические глины могут использоваться для производства лицевого пустотелого кирпича марок 125-200, облицовочных плиток по ГОСТ 6141-82 и канализационных труб по ГОСТ 286-82, а огнеупорные глины могут стать основным сырьем для производства шамота марок ШГС-ШГР, используемого для изготовления различных огнеупорных изделий.

Таким образом, Ульяновское месторождение сейчас имеет все перспективы стать главной сырьевой базой для предприятий строительного комплекса и огнеупорной промышленности не только Калужской области, но и всего Центрального Федерального округа.

«Informetr»