2008-06-05

Россия. "УГМК-Холдинг" в 2008 г. увеличит добычу руды на Тарньерском месторождении в 1,4 раза

ОАО "Святогор" (предприятие металлургического комплекса УГМК) в текущем году намерено добыть на Тарньерском месторождении 900 тыс. руды, что в 1,4 раза превышает объем добычи в 2007г, говорится в официальном сообщении компании, поступившем в редакцию ИА "РосФинКом" сегодня, 5 июня.

Напомним, что полномасштабную разработку Тарньерского месторождения Северный медно-цинковый рудник (подразделение ОАО "Святогор") ведет с 2006 г, и за это время было добыто свыше одного миллиона тонн руды.

Добыча руды на Тарньере будет вестись открытым способом в течение шести с небольшим лет. Общие запасы месторождения для открытых горных работ составляют около 5 млн тонн руды (содержание меди - 1,4%, цинка - 4,5%).

Тарньерское месторождение входит в Северную группу месторождений Свердловской области (в его составе также Шемурское, Ново-Шемурское и Третье Северное месторождения). Оно расположено в 40 километрах к западу от города Ивдель и пос. Полуночное. Строительство Северного медно-цинкового рудника на Тарньерском месторождении было начато в октябре 2004 года в соответствии со стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК.

ИА "РосФинКом"