2005-07-07

Россия. У компании Highland Gold возникли трудности на месторождении Многовершинное

Помимо проблем на Дарасунском руднике у компании Highland Gold возникли трудности на основном действующем активе – месторождении Многовершинное.

В минувшую пятницу компания Highland Gold сообщила о том, что ожидает «значительного падения производства» золота в текущем году по причине трудностей, возникших в горных выработках на месторождении Многовершинное – основном действующем активе группы. Котировки акций Highland Gold в Лондоне тут же рухнули на 22% и теперь торгуются намного дешевле, чем при IPO компании в ноябре 2002 г. и декабре 2004 г. Менеджмент Highland Gold надеется, что компании удастся выйти из «черной полосы», но аналитики говорят, что подобные новости могут окончательно подорвать веру инвесторов в способность Highland Gold добиваться выполнения своих планов.

Highland Gold Mining Ltd. – одна из крупнейших золотодобывающих компаний России. В настоящее время ей принадлежат шесть месторождений с общими ресурсами в 518 т золота (без учета Тасеевского и Средне-Голготайского месторождений). В прошлом году Highland Gold добыла 6,4 т золота (200 тыс. унций). Выручка составила 82,1 млн дол., чистая прибыль – 5 млн дол. Крупнейшими акционерами компании являются британский фонд Fleming Family & Partners (20,6% акций), заместитель председателя совета директоров компании Иван Кулаков (15,2%) и канадская Barrick Gold Corporation (13,8%).

Впрочем, пока менеджмент компании сохраняет сдержанный оптимизм. По заявлению Дмитрия Коробова, управляющего директора Highland Gold, были предприняты все необходимые шаги для усиления производственного менеджмента и контроля, в целях свести к минимуму в дальнейшем возможность появления проблем, связанных с горными работами.

Горное дело