2010-03-29

Россия. Тюменские геологи отметят свой праздник в Уренгое

3 апреля 2010 года ветераны тюменской геологии соберутся в посёлке Уренгой, чтобы отпраздновать День геолога и 80-летие образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Более ста человек, чьи имена вписаны в летопись освоения крупнейших нефтегазовых месторождений, приедут в этот день в Уренгой. Среди них легендарные первооткрыватели - Иван Гиря и Алексей Мыльцев, Виктор Рождественский, Николай Глебов и многие другие, сообщают в пресс-службе СибНАЦа.

Из самых разных городов, куда развела их судьба, они съедутся в Уренгой, - знаменитую и значимую как для округа, так и для всей геологической отрасли России точку на карте, чтобы ещё раз встретиться и вспомнить историю освоения недр Западной Сибири.

В числе гостей, приглашённых в Уренгой на День геолога, главы муниципальных образований ЯНАО, руководители предприятий и организаций округа, депутаты Государственной Думы ЯНАО и Думы Пуровского района.

В программе праздника - спортивное шоу и хоккейный турнир на Кубок группы компаний "СибНАЦ". В концертном зале КСК "Уренгоец" пройдёт конференция "Эпоха освоения Тюменского Севера". Вниманию ветеранов и гостей праздника будет представлена выставка, посвящённая эпохе освоения недр Ямала. В её основе уникальные архивные фотографии из фондов Таркосалинского краеведческого музея и Сибирского научно-аналитического центра.Чёрно-белые снимки запечатлели радость открытий, труд и тяготы нелёгкого быта геологов, буровиков, нефте- и газодобытчиков - всех тех, кто создавал мощный нефтегазовый комплекс Тюменской области. На фотографиях Юрий Эрвье, Фарман Салманов, Вадим Бованенко, Василий Подшибякин, Николай Глебов, Анатолий Острягин и многие другие легендарные личности, чьими именами сегодня называют месторождения и улицы городов.

В этот день в Уренгое пройдёт праздничное гуляние.

Напомним, профессиональный праздник - День геолога - установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР 31 марта 1966 года.

Вслух.ру