2008-04-03

Россия. Тюменская обл. активизирует развитие геологии твердых полезных ископаемых

Реализация проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» будет способствовать развитию на юге Тюменской области геологии твердых полезных ископаемых. Об этом сообщил директор Департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров на пресс-конференции в совместном пресс-центре ИА «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия».

По его словам, нефтяная геология пережила сложное время экономических преобразований и в настоящее время активно развивается, на нее сохраняется устойчивый спрос. Однако «те мощности, которые ранее производили работы по поиску, оценке и разведке твердых полезных ископаемых, в значительной мере утрачены», - отметил Сергей Прозоров. Сохранившиеся мощности не способны решать задачи сегодняшнего дня, поэтому геологию твердых полезных ископаемых в регионе необходимо создавать заново.

По его словам, в Тюменской области в настоящее время уже ведутся геологические работы по изучению полиметаллических месторождений, черных и цветных металлов, разрабатываются месторождения торфа и угля, а также строительного песка.

ИА «Север-Пресс»