2007-11-30

Россия. Тюмень готовится к Международной конференции геофизиков и геологов

В Тюмени на следующей неделе пройдет Международная конференция геофизиков и геологов "Тюмень-2007". Ее проведет Евро-Азиатское геофизическое общество (ЕАГО) совместно с американскими организациями — Обществом геофизиков-разведчиков (SEG) и Ассоциацией геологов-нефтяников (AAPG) — при поддержке правительства Тюменской области и Федерального агентства по недропользованию.

Как отмечается в материалах к предстоящему форуму, не случайно местом его проведения выбрана Тюмень, давшая начало развитию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и большой нефтегазовой индустрии России. "Современная Тюмень — это крупный промышленный центр с развитой сетью научно-исследовательских институтов и университетов, которые тесно связаны с производственными компаниями, включая государственные и частные компании… Форум даст прекрасную возможность геофизикам, геологам, ученым и инженерам сервисных и нефтегазодобывающих компаний обменяться актуальной информацией по вопросам в области геолого-геофизического изучения земных недр", — говорится в обращении международного оргкомитета.

В приветствии губернатора Тюменской области Владимира Якушева к участникам форума отмечается, в частности, что в Тюменской области "созданы все условия для инвестиций и выхода на российский рынок современных геофизических технологий и оборудования, инновационных способов поиска, разработки и эксплуатации месторождений углеводородов и твердых полезных ископаемых".

Руководитель Роснедра Анатолий Ледовских в своем обращении подчеркнул, что благодаря ряду мер в Тюменской области сформирована эффективная конкурентная среда в сфере нефтесервиса. "Наряду с известными российскими компаниями на рынке присутствуют мировые лидеры нефтегазовой отрасли. Здоровое соперничество стимулирует внедрение инновационных и эффективных технологий", — говорится в обращении главы Роснедра.

Как сообщили "Вслух.ру" в оргкомитете конференции, заявлено более 250 докладов. На пленарном заседании 4 декабря (оно пройдет в зале тюменской филармонии) выступят представители Роснедра, SEG, AAPG, СибНАЦа, ТНК-ВР.

В этот же день в выставочном зале "Тюменской ярмарки" откроется выставка, на которой будут представлены стендовые доклады. В выставке участвуют более 25 компаний и институтов, среди них — ЗапСибНИИГГ, СибНАЦ, МНП "Геодата", ВНИИгеофизика, Тюменнефтегеофизика, НАЦ РН им. В. И.  Шпильмана, ТНК-ВР, Halliburton и другие.

5-7 декабря работа конференции продолжится в секциях. В рамках выставки и технических секций конференции планируется заслушать научные доклады специалистов и провести презентации организаций по широкой тематике: общая и региональная нефтегазовая геология; моделирование нефтегазовых бассейнов; комплексное изучение нефтегазонасыщенных резервуаров, построение геологических и гидродинамических моделей; запасы и оценка ресурсов; петрофизика; сейсморазведка (методика и аппаратура); методика и аппаратура скважинных исследований; геофизические исследования при разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа; комплексная обработка и интерпретация данных сейсморазведки и ГИС; активный и пассивный мониторинг нефтегазовых месторождений; несейсмические методы поиска и изучения месторождений нефти и газа; методы поиска и изучения месторождений твердых полезных ископаемых; инженерно-геологические и экологические исследования.

Отметим, что 3 декабря в рамках конференции пройдет студенческая сессия. Краткие бесплатные курсы по проблемам сейсмической геоморфологии, исследований керна и анализа рисков, связанных с нефтегазовыми системами, проведут специалисты AAPG.

Добавим также, что предусмотрена культурная программа для делегатов конференции и членов их семей.

Вслух.ру