2005-10-04

Россия. Трутнев: У слияния "Газпрома" и "Сибнефти" есть свои недостатки и преимущества

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев считает, что крупнейшая сделка в истории России - покупка «Газпромом» «Сибнефти», имеет свои преимущества и недостатки.

При этом, «сделку века» в интервью радиостанции «Маяк» Юрий Трутнев прокомментировал следующим образом: «Оценивая это масштабное событие, необходимо сказать, что, как у любого такого сложного процесса, у него есть и недостатки, и преимущества. Совершенно очевидно, что в стране работают рыночные правила. И приобретение «Газпромом» «Сибнефти» произошло именно по рыночному сценарию. Поэтому государство, на мой взгляд, и не должно оказывать какого-то существенного влияния на такие сделки. То есть сделка сама по себе происходит совершенно естественным образом. Совершенно понятно, что «Газпром» - компания патриотически сориентированная, и в этом отношении можно ожидать от нее и рационального использования недр, развития и ввода в действие новых месторождений».

Министр природных ресурсов РФ также считает, что такое, почти сверхъестественное монополистическое укрупнение компании, теснит другую часть рынка, а также приводит к усложненному процессу управления внутри самой компании. При этом растут издержки и противоречия. Поэтому Юрий Трутнев затрудняется сказать, хорошо это или плохо.

ИА Север-Пресс