2005-07-28

Россия. Трутнев: Необходимо привлекать средства для геологоразведки на шельфе

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев считает необходимым привлекать средства недропользователей для геологической разведки месторождений нефти и газа на континентальном шельфе России.

"Без иностранных инвестиций России шельф не освоить, это мировой проект, его надо реализовывать с привлечением зарубежных инвестиций и технологий", - сказал он журналистам в среду.

В то же время, отметил Трутнев, "Россия не может оставаться в стороне от этого процесса". Министр убежден, что необходимо максимально использовать имеющиеся природные ресурсы в интересах России.

Он также отметил, что в вопросе геологического изучения месторождений нефти и газа на континентальном шельфе России много "неясных проблем". В частности, пояснил министр, необходимо решить вопрос о разграничении действий государства и недропользователя, не определен также механизм передачи права пользования месторождениями на шельфе. Кроме того, Трутнев отметил, что объемы ресурсов на континентальном шельфе пока ничем не подтверждены, необходимо их точно оценить.

Министр сообщил журналистам, что в конце августа пройдет заседание межведомственной комиссии, на котором будут обсуждаться вопросы совершенствования законодательства в сфере экономического стимулирования работ по изучению и освоению углеводородного сырья континентального шельфа.

РИА "Новости"