2008-03-27

Россия. Трутнев: Недофинансирование геологии создает угрозу национальной безопасности

Министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев выступил на заседании Правительства РФ с докладом "О мерах по воспроизводству минерально-сырьевой базы Российской Федерации".

По словам Трутнева, поступления от минерально-сырьевого комплекса обеспечивают почти 60% всех доходов бюджета Российской Федерации. Из 6,9 трлн доходов федерального бюджета, свыше 4 трлн поступает от пользования недрами. При этом государственные инвестиции в воспроизводство минерально-сырьевой базы составляют менее половины процента от расходной части федерального бюджета. В 2007 г. расходы на воспроизводство минерально-сырьевой базы на всей территории России составили 20 млрд рублей. Между тем в большинстве стран со значительным минерально-ресурсным потенциалом, расходная часть бюджета на аналогичные цели составляет от 2 до 5%.

"Очевидно, что недофинансирование геологических исследований приведет к постепенному уменьшению добычи полезных ископаемых в России, с появлением соответствующих угроз для экономики России, а в ряде случаев и для национальной безопасности", —  заявил Юрий Трутнев.

В течение 15 лет, с 1990 по 2003 г. государство фактически не занималось вопросами разведки недр и поиском полезных ископаемых, напомнил министр. Однако последние три года государственные инвестиции в геологоразведку ежегодно увеличивались. Например, финансирование работ по углеводородному сырью увеличивалось каждый год в полтора раза — с 3,3 млрд в 2004 г. до 9,3 млрд в 2007 г.

Увеличение финансирования обеспечило рост объемов геологических работ. Так, объем сейсморазведочных работ возрос с 25,5 тысяч погонных километров в 2004 г. до 54,5 — в 2007. Объем параметрического бурения увеличился с 7 тысяч метров до 16,2 тысяч.

Обеспечен существенный прирост ресурсов углеводородов. Если в 2004 г. восполнение ресурсов составило лишь 2,8 млрд тонн условного топлива, то в 2007 г. — уже 6,7 млрд тонн. В 2005-2007 гг. в стране открыто 194 месторождения нефти и газа.

Доходы бюджета от продажи прав пользования недрами составляют незначительную часть в общем объеме поступлений от недропользования, отметил глава МПР. Но даже эти средства многократно перекрывают государственные вложения в геологические работы, добавил он. С 2004 г. поступления от аукционов в бюджет возросли в 30 раз. Эти цифры показывают, что экономическая ситуация в недропользовании изменилась коренным образом. В целом мы считаем промежуточные результаты реализации Программы положительными. За три года прирост ценности недр превысил 19 трлн руб.

"В то же время, мы только начали преодолевать кризис в геологоразведке, с которым столкнулись в 90-ых годах. И нам еще предстоит принять ряд системных мер для того, чтобы выйти на тот уровень работы геологической отрасли, который был создан в Советском Союзе и результатами работы которого мы все пользуемся по сей день", — заявил Трутнев.

Нефть и Капитал