2005-11-22

Россия. Трутнев: МПР считает невозможным пойти на децентрализацию недропользования

По новому закону "О недрах" в подавляющем большинстве лицензии будут оформляться федеральными органами исполнительной власти и конкретно агентством "Роснедра". Территории субъекта будут выдавать лицензии только в случаях с общераспространенными полезными ископаемыми. Об этом министр природных ресурсов России Юрий Трутнев сообщил в субботу в интервью радиостанции "Маяк".

По заявлению Ю.Трутнева, министерство считает невозможным пойти на расширение прав регионов в системе недропользования. "Сразу оговорюсь, почему мы не пошли, считаем невозможным пойти на децентрализацию процесса. Прежде всего, большая часть экономики России связана с поступлениями от недропользования. Соответственно, с поступлениями от недропользования связаны доходы бюджета, работа школ, больниц, детских садов. Поэтому разбалансировать систему недропользования невозможно. Это прямая угроза экономической безопасности государства", - сообщил он.

Но это не значит, что все вопросы будут решаться в Москве. Совершенно очевидно, что центру бессмысленно вмешиваться в вопросы добычи гравия, песка, глины для строительства дорог. Также у федерального агентства "Роснедра" существуют территориальные органы во всех субъектах РФ, в которых собственно и решается вопрос о предоставлении прав пользования на то или другое месторождение. Только самые крупные будут рассматриваться на уровне федерального центра, уточнил министр.

"Мы рассчитывали по основным видам полезным ископаемых, докладывали правительству, что к 2015 г. мы можем столкнуться с уменьшением рентабельных запасов нефти. Эта цифра немного изменилась, потому что цена на нефть возросла. Но, тем не менее, успокаиваться рано. Сегодня мы в 1,5 раза увеличили финансирование воспроизводства минерально-сырьевой базы со стороны государства в 2005 г., такой же шаг планируется в 2006 г., расписана программа воспроизводства до 2020 г., отдельно созданы программы освоения Восточной Сибири, разведка Северо-Западного региона и так далее", – сообщил Ю.Трутнев.

"К сожалению, после 1990 г., после того, как государство сняло с себя функции полного воспроизводства минерально-сырьевой базы, добывать мы стали больше, а вот разведывать месторождений меньше. Потому постепенно накапливается разрыв между добычей и разведкой новых месторождений. Соответственно уменьшается фонд будущих поколений", - заключил министр.

Нефть и Капитал