2011-12-12

Россия. Три аукциона на право пользования участками недр для добычи песчано-гравийной смеси состоятся 26 декабря

26 декабря правительство Иркутской области проводит аукционы на право пользования участками недр «Биликтуйский-1» Биликтуйского месторождения, «Шелеховский-3» и «Шелеховский-4», расположенными на территории региона. Об этом сообщается на сайте областного министерства природных ресурсов.

Участок недр «Шелеховский-3» месторождения «Иркутное» расположен на территории Шелеховского района в одном-двух км на юго-восток от cела Баклаши. Право на разведку и добычу песчано-гравийных пород на участке недр предоставляется на 20 лет. Запасы песчано-гравийных пород составляют 1,09 млн куб. м.

Участок недр «Шелеховский-4» находится рядом с предыдущим. Право на разведку и добычу полезных ископаемых предоставляется на десять лет. Запасы составляют 400 тыс. куб.м. песчано-гравийных пород. Оба участка сложны четвертичными аллювиальными отложениями правобережной поймы реки Иркут, подстилаемыми юрскими песчаниками. Мощность полезной толщи песчано-гравийных пород составляет от трех до семи метров.

Участок недр «Биликтуйский-1» Биликтуйского месторождения расположен на территории Усольского района Иркутской области, в междуречье рек Китой и Картагон, в районе поселка Биликтуй и занимает северную часть месторождения. Его площадь равна пяти гектарам. Право на разведку и добычу песчано-гравийных пород предоставляется пользователю недр на девять лет.

Поисково-оценочные работы на участке недр проведены в 1991 году Ангарской экспедицией производственно геологического объединения «Иркутскгеология». Запасы по месторождению по категории С1 составляют 4,122 млн м3. Месторождение изучено до глубины 10 метров. Запасы по участку недр по категории С1 составляют 340 тыс. м3. Вскрышная толща представлена песчано-гравийными отложениями, перекрытыми супесями, песками, редко суглинками, иногда с маломощными пропластками торфа. Мощность вскрышных пород колеблется от 0,5 до 6 метров и в среднем составляет 3,2 метра. Толща песчано-гравийных отложений практически полностью обводнена. Глубина залегания грунтовых вод от 2,4 до 5,2 метров.

Качество песчано-гравийных отложений соответствует требованиям к сырью для производства песка, гравия и щебня для строительных работ.

i38.ru