2005-09-21

Россия. Тонкости решения задач сейсмического строительства обсуждали в Сочи

Теоретики и практики строительного дела собрались в оздоровительном комплексе "Дагомыс". Для Сочи, который находится в сейсмически активном районе, эта тема особенно, даже болезненно актуальна.

Практически пятая часть территории России находится в сейсмоопасной зоне. Так что проблема снижения сейсмического риска дело не частное, а общегосударственное. Землетрясение до сих пор не получается предсказать, остается лишь быть готовым ко всему и повышать надежность зданий, тем самым в будущем снижая материальные убытки и человеческие потери. В зоне особого внимания традиционно неспокойные в сейсмическом отношении Дальний Восток, Сибирь и - Юг России.

Росстрой разработал план мероприятий, который положили в основу федеральной целевой программы "Сейсмобезопасность территории России до 2010 года". Но работает программа в полсилы. Причина банально традиционна - усеченное финансирование.
Выделяемых денег хватает на объекты здравоохранения, но сфера сейсмобезопасного жилья и коммунального хозяйства не финансируется вообще.

Для Сочи обсуждаемые на конференции проблемы - как мы уже говорили - не общее место. Эта тема весьма тонкая: то оползни у нас, то смерчи, то потряхивает. Городские власти сегодня просили у специалистов совета: как за разумные деньги навести порядок. Посмотрим, - какой ответ они дадут?

Kuban.iNFO